Carl Justus Harmen Fedeler - Segelschiff "Georg Delius" auf dem Meer

Carl Justus Harmen Fedeler - Segelschiff "Georg Delius" auf dem Meer - image-1

Carl Justus Harmen Fedeler

Segelschiff "Georg Delius" auf dem Meer

Öl auf Leinwand. 53 x 77 cm.
Signiert und datiert unten rechts: CJ Fedeler 1841.

Fedeler widmete sich in seinem Spätwerk ausschließlich Schiffsportraits, welche bereits zu seinen Lebzeiten in Bremen und Bremerhaven viele Liebhaber fanden. Auch heute ist die Nachfrage nach diesen historischen Schiffsdarstellungen bei Freunden und Bewunderern deutscher Marinegeschichte ungebrochen.
Ab Mitte der 1830er Jahre nimmt die Zahl von Fedelers signierten Gemälden deutlich zu. Vermutlich endet das Oeuvre Fedelers um das Jahr 1850. Auch sein Sohn Carl (Justus) Fedeler (1837-1897) malte vornehmlich Schiffsdarstellungen, signierte jedoch gewöhnlich mit seinem Rufnamen "C. Fedeler".
Das vorliegende Gemälde zeigt den Zweimaster "Georg Delius" mit der rot-weißen Flagge Bremens bei rauhem Wellengang auf dem Meer.

Provenienz

Familie Delius, Bünde (Westfalen). - Deutscher Privatbesitz.

Lot 1633 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

16.120 €