Carl Justus Harmen Fedeler - Segelschiff "Olbers" vor Helgoland - image-1

Lot 1634 Dα

Carl Justus Harmen Fedeler - Segelschiff "Olbers" vor Helgoland

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Carl Justus Harmen Fedeler

Segelschiff "Olbers" vor Helgoland

Öl auf Leinwand. 58 x 92 cm.

Wie das zuvor abgebildete Gemälde handelt es sich auch bei diesem Werk um ein Schiffsportrait von Carl Justus Harmen Fedeler. Wenngleich dieses Gemälde mit der Darstellung des Dreimasters "Olbers" mit der Bremer Flagge vor der Insel Helgoland nicht signiert ist, fügt es sich tadellos in das Oeuvre Fedelers ein, welches viele unsignierte, aber dennoch ihm anerkannte Werke beinhaltet.

Provenienz

Familie Delius, Bünde (Westfalen). - Deutscher Privatbesitz.