Barend Cornelis Koekkoek - Blick auf Königstein an der Elbe - image-1

Lot 1642 Dα

Barend Cornelis Koekkoek - Blick auf Königstein an der Elbe

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 150.000 € - 180.000 €

Barend Cornelis Koekkoek

Blick auf Königstein an der Elbe

Öl auf Holz. 57,8 x 79,6 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: B C. Koekkoek 1858.

Dieses großartige Landschaftsbild gehört zu den bedeutendsten Werken des holländischen Romantikers B. C. Koekkoek aus den 50er Jahren und ist gewiss das wichtigste Gemälde, das er 1858 gemalt hat. Es ist sein letztes bedeutendes Bild, denn schon im darauffolgenden Jahr erlitt er einen Schlaganfall, was das Ende seiner Malerkarriere bedeutete. 1857 aber hat Koekkoek - zu diesem Zeitpunkt noch als der große, berühmte Landschaftsmaler Europas anerkannt - eine Reise nach Sachsen unternommen. Nachdem er die Landschaften von Rhein, Mosel und Nahe schon gesehen und gemalt hatte, wollte er einen weiteren emblematischen Strom Europas kennenlernen, die Elbe. Nach einer vor Ort gezeichneten Skizze (Gorissen, Z 57/41, 2) entstand danach im Klever Atelier unser Gemälde. Es ist ohne Zweifel die wichtigste seiner Sächsischen Landschaften.
Von besonderem Interesse ist dieses Gemälde außerdem, weil es viele Jahre Vincent van Gogh gehört hat. Nach dessen Versteigerung 1889 befand es sich ununterbrochen im Besitz einer deutschen Familie.
Dargestellt ist auf der linken Bildhälfte eine verzweigte alte Eiche am Rande eines Waldweges. Darauf naht eine Bäuerin auf ihrem Maultier, während daneben ein Hirte schläft. Rechts öffnet sich dann der Blick auf das Elbtal. Am Horizont sind der Kleine und der Große Bärenstein zu erkennen sowie am Fuße des schattigen Berghangs die Stadtkirche von Königstein. Auf der anderen Seite des Flusses liegen ein weiterer Ort und Weinberge, auf die das späte Sonnenlicht fällt.

Provenienz

Sammlung B. C. Schneiders van Greyffenswerth, Amsterdam. - Sammlung Vincent van Gogh, Princenhage 1873. - Auktion C. F. Roos, Amsterdam, 16.10.1873, Lot 34. - Sammlung J. H. de Souza 1889. - Auktion C. M. van Gogh & H. G. Tersteeg, 2./3.4.1889, abgebildet. - Privatsammlung Deutschland seit 1889.

F. Gorissen: B. C. Koekkoek 1803-1862. Werkverzeichnis der Gemälde, Düsseldorf 1962, Abb. 58/60.

In kringen van de junge Vincent, Breda´s Museum, Breda 2015, Nr. 38.