Germain-Fabius Brest - Blick auf Konstantinopel (Istanbul) - image-1

Lot 1655 Dα

Germain-Fabius Brest - Blick auf Konstantinopel (Istanbul)

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 44.640 € (inkl. Aufgeld)

Germain-Fabius Brest

Blick auf Konstantinopel (Istanbul)

Öl auf Leinwand (doubliert). 35 x 60 cm.
Signiert unten links: Fabius Brest.

Fabius Brest hielt sich ab 1857 für mehrere Jahre in Konstantinopel auf. Die Stadt am Bosporus bot dem aus Marseille stammenden Künstler zahlreiche Motive, die er in seinen mit großem Erfolg im Pariser Salon ausgestellten Gemälden verarbeitete.