Heinrich Hirt - Die helfende Hand - image-1

Lot 1663 Dα

Heinrich Hirt - Die helfende Hand

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Heinrich Hirt

Die helfende Hand

Öl auf Leinwand (doubliert). 72 x 83 cm.
Signiert unten links: H. Hirt München.

Werke des Genremalers Heinrich Hirt, über dessen Lebensweg und Karriere nur wenig bekannt ist, sind heute durchaus selten. Das vorliegende, souverän gemalte Interieur einer Bauernstube mit zwei Frauen und einem Jäger in heiterem Gespräch ist ein charakteristisches Werk der Münchener Schule aus der zweiten Hälfte des 19.Jahrhunderts.

Provenienz

Auktion Christie's New York, 22.5.1997, Lot 98. - Auktion Phillips, London, 22.6.1999, Lot 3.