Magnus Hjalmar Munsterhjelm - Finnische Seelandschaft

Magnus Hjalmar Munsterhjelm - Finnische Seelandschaft - image-1

Magnus Hjalmar Munsterhjelm

Finnische Seelandschaft

Öl auf Leinwand. 68 x 115,5 cm.
Signiert unten links: H. Munsterhjelm C. he.

Magnus Hjalmar Munsterhjelm war der erste finnische Künstler, der seine Ausbildung an einer deutschen Akademie absolvierte und zählte somit auch zu den zahlreichen skandinavischen Künstlern, die in Deutschland die Landschaftsmalerei erlernten. Er war Seemann, bevor er sich an der Düsseldorfer Akademie einschrieb (1860-1865, Studium u. a. bei Oswald Achenbach). Er setzte seine Studien in Karlsruhe fort, zunächst an der Kunstakademie, später als Privatschüler bei H. F. Gude, bei dem er bereits in Düsseldorf studiert hatte.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.

Lot 1671 Dα

Schätzpreis:
17.000 € - 18.000 €

13.640 €