Andrea Landini - Fröhliche Prälaten - image-1

Lot 1676 Dα

Andrea Landini - Fröhliche Prälaten

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Andrea Landini

Fröhliche Prälaten

Öl auf Leinwand. 54,5 x 68,5 cm.
Signiert unten rechts: A. Landini.

Andrea Landini studierte Malerei an der Accademia di Belle Arti in Florenz bei dem Historien- und Portraitmaler Antonio Ciseri und dem Figuren- und Portraitmaler Riccardo Pasquini.
Das vorliegende Gemälde fügt sich beispielhaft in das Oeuvre Andrea Landinis ein, welcher besonders bekannt wurde für seine spöttischen aber humorvollen Darstellungen von in Überfluss lebenden Kardinälen. Bei diesen Szenerien legte Landini großen Wert auf eine sehr feine und äußerst detailreiche Malerei.
Landini arbeitete in Florenz, Rom und Paris. Im Jahr 1911 fand seine letzte Ausstellung in der Société des Artistes Français, dem Pariser Salon statt.

Verso auf dem Keilrahmen ein alter Klebezettel: 429. Kunstauktion 25. bis 27. März 1920 München.

Provenienz

429. Kunstauktion, 25.-27.3.1920, München. - 812. Lempertz-Auktion, 17.11.2001, Lot 1546. - Europäische Privatsammlung.