Piemont um 1480 - Tondo mit Engel - image-1

Lot 1807 Dα

Piemont um 1480 - Tondo mit Engel

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €

Piemont um 1480

Tondo mit Engel

Zirbelholz, in drei Teilen geschnitzt, auf ein zugehöriges Brett mit aufgelegtem Kranz montiert. Originale farbige Fassung mit vergoldeten Sternen aus Wachs sowie Brokatapplikationen über Zinnfolie auf dem Gewand. Der vor einem Sternenhimmel schwebende stark plastisch gestaltete Engel hält das Schweißtuch der Veronika in seinen Händen, er wird von einem Lorbeerkranz umgeben. Wohl ehemals Schlussdeckel eines Gewölbes.
Lorbeerkranz mit Rissen, im Übrigen nur geringfügige Bestoßungen. Durchmesser 61,5 cm.

Provenienz

Sammlung Dr. Bernhard Decker, Frankfurt.