Tilman Riemenschneider, Werkstatt - Geburt Christi - image-1

Lot 1812 Dα

Tilman Riemenschneider, Werkstatt - Geburt Christi

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 90.000 € - 100.000 €

Tilman Riemenschneider, Werkstatt

Geburt Christi

Lindenholz geschnitzt. Originale farbige Fassung und Vergoldung, das Grün der Rasenflächen übergangen. Als Vorlage der Darstellung des um 1500 zu datierenden ehemaligen Altarflügels diente dem Schnitzer ein Kupferstich Martin Schongauers aus den Jahren um 1475 (Lehrs 5), dessen zentralperspektivische Bildkomposition der Bildhauer ins Flächige vereinfachte, so dass in dem Relief die markante Diagonale von links unten nach rechts oben betont wird. Nach derselben Vorlage entstand in der Werkstatt Tilman Riemenschneiders ein weiteres, abgelaugtes Relief, das im Mainfränkischen Museum in Würzburg verwahrt wird (Inv. Nr. A 32701). Zu welchem Marien-Altar unser Relief gehörte ist nicht bekannt; die gut erhaltene Farbfassung stellt für Werke aus der Riemenschneider-Werkstatt eine große Besonderheit dar.
Ehemals vorhandene Darstellung eines Engels oberhalb der Maria verloren. Nur geringfügige Bestoßungen. Das leicht gewölbte Relief mit moderner Holzplatte hinterlegt. 86 x 67 x 7 cm.

Provenienz

Seit ca. 1820 durch Erwerb ununterbrochen im Besitz der Familie Broili, Schloß Mühlbach in Karlstadt am Main, seit den 1970er Jahren durch Erbschaft in Münchner Privatbesitz. - Sammlung Dr. Bernhard Decker.