Bayern 1549 - Kleiner Reisealtar - image-1
Bayern 1549 - Kleiner Reisealtar - image-2
Bayern 1549 - Kleiner Reisealtar - image-1Bayern 1549 - Kleiner Reisealtar - image-2

Lot 1817 Dα

Bayern 1549 - Kleiner Reisealtar

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Bayern 1549

Kleiner Reisealtar

Holz. In Teilen originale Bemalung, die alte farbige Fassung zum Teil wohl übergangen. Im geöffneten Zustand ist im Schrein als zentrale Darstellung die Stigmatisierung des Hl. Franziskus zu sehen, die Flügel tragen die Reliefs des Hl. Antonius und des Hl. Andreas, begleitet von der gemalten Stifterdarstellung eines Franziskaners. Das Relief mit der Kreuzigung Christi in der Predellennische wird von dem Hl. Vitus und der Hl. Helena auf den kleinen Flügeln begleitet, die auf ihren Außenseiten die Wappen der Augsburger Patrizier Langenmantel (links) bzw. vermutlich dem Geschlecht derer von Brennberg aus dem Kreis Regensburg (rechts) tragen. Auf der Predella "1549"datiert.
Nur geringfügige Bestoßungen. 52 x 46 x 7,5 cm (geöffneter Zustand).

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz. - Sammlung Dr. Bernhard Decker.