Bayern um 1500 - Weibliche Heilige - image-1

Lot 1860 Dα

Bayern um 1500 - Weibliche Heilige

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Bayern um 1500

Weibliche Heilige

Lindenholz, vollrund geschnitzt. Große Reste der wohl originalen farbigen Fassung. Auf sechsseitigem profiliertem Sockel stehende und auf Vorderansicht gestaltete Ganzfigur einer Heiligen; das kennzeichnende Attribut in ihrer vorgestreckten linken Hand ist verloren. Ihr Gesicht wird von langen lockigen Haaren gerahmt, die auch auf dem Rücken detailliert durchgestaltet sind. Das plastische Volumen der Skulptur wird von dem um den Körper gelegten und teilweise unterschnitzten Mantel bestimmt, der ein allseitiges Faltenspiel zeigt. Die Skulptur stammt ursprünglich aus Landshut in Niederbayern.
Bestoßungen mir nur geringfügigen Verlusten. Höhe 45 cm.

Provenienz

Sammlung Georg Schuster, München. - Deren Versteigerung am 17.-18.3.1938 bei Julius Böhler, München, Lot 76, Taf. 40. - Rheinischer Privatbesitz.