Jules Debois - Satyr und Nymphe - image-1
Jules Debois - Satyr und Nymphe - image-2
Jules Debois - Satyr und Nymphe - image-1Jules Debois - Satyr und Nymphe - image-2

Lot 1894 Dα

Jules Debois - Satyr und Nymphe

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Jules Debois

Satyr und Nymphe

Terracotta, vollrund gestaltet. Auf einem blockartigen Sockel und über mit Schilf bewachsenen Felsen die allansichtig gestaltete stark bewegte Gruppe eines Satyrs, der eine Nymphe in einem Netz gefangen nimmt. Von dem französischen Künstler unten auf der Rückseite "DESBOIS. 1886" signiert und datiert.
Tadellos erhalten. Höhe 71 cm.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.