Jean Eugène Auguste Atget - Le cloitre de Billettes, Rue des Archives, Paris - image-1

Lot 11 Dα

Jean Eugène Auguste Atget - Le cloitre de Billettes, Rue des Archives, Paris

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Jean Eugène Auguste Atget

Le cloitre de Billettes, Rue des Archives, Paris
Um 1903

Abzug auf Aristopapier. 21,7 x 17,5 cm (23,7 x 18 cm). Im Negativ unten rechts beziffert '3507'. Rückseitig eigenhändig mit Tinte, Blei- und Buntstift betitelt und Angabe der Negativ-Nr. '38487' sowie von fremder Hand beziffert. - Entlang der Kanten im dunklen Negativrand kleine Einrisse und Fehlstellen, das Motiv einwandfrei. Unter Passepartout montiert.