Rudolf Holtappel - Letzte Schicht - image-1

Lot 125 D

Rudolf Holtappel - Letzte Schicht

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Rudolf Holtappel

Letzte Schicht
1964

Gelatinesilberabzug hochglänzend 2009. 30,5 x 29,5 cm (31,5 x 29,8 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Photographen- und Archivstempel, darin mit Bleistift beziffert.

Silke von Berswordt-Wallrabe (Hg.), Deutschland, Deutschland... . Fotografien aus zwei Ländern von Rudolf Holtappel und Thomas Kläber, Bielefeld 2011, S. 65 mit Abb.