und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-1
und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-2
und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-3
und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-4
und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-5
und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-6
und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-7
und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-8
und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-9
und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-10
und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-1und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-2und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-3und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-4und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-5und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-6und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-7und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-8und Anonym
Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II) - image-9und Anonym

Lot 3 Dα

und Anonym Jean Laurent - Espagne. Portugal (Vol. I und II)

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

und Anonym
Jean Laurent

Espagne. Portugal (Vol. I und II)
1886

2 Alben mit insg. 110 Albuminabzügen, darunter eine 4-teilige Panoramaansicht. Von 16 x 20,6 cm bis 28,5 x 39 cm, Hoch- und Querformate. 96 Abzüge jeweils am unteren Rand mit einkopiertem Photographennamen, Bildlegende und Negativ-Nr. Einzeln auf Albumseiten aufgezogen, dort teilweise unterhalb des Bildes mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Die erste Seite jeweils mit dem Stempel 'Institut Catholique de Paris'. Einband jeweils mit lederbezogenem Rücken, dort mit goldgeprägtem Titel. - Einige Abzüge an den Rändern leicht verblichen. Albumseiten und Einbände mit Gebrauchsspuren..

Ansichten u.a. von Bélem, Guimaraens, Cintra, Ronda, Segovia, León, Oviedo, Palencia, Santiago, Braga, Coimbra, Porto (Panorama), Thomar und Batalha

Provenienz

Institut Catholique de Paris; Auktion Ader, Paris (17. Nov. 2013) 'Fond Photographique de l'Institut Catholique de Paris', Lot 137