Alfred Ehrhardt - Windverwehte Fussstapfen am Steilhang der Düne, Kurische Nehrung - image-1

Lot 31 D

Alfred Ehrhardt - Windverwehte Fussstapfen am Steilhang der Düne, Kurische Nehrung

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Alfred Ehrhardt

Windverwehte Fussstapfen am Steilhang der Düne, Kurische Nehrung
1936

Vintage, Gelatinesilberabzug. 23,7 x 15,8 cm. Rückseitig mit Bleistift datiert, beschriftet 'Kurische Nehrung' und nummeriert '49' sowie mit Photographenstempel und Papieretikett, darauf maschinenschriftlich betitelt. - Im unteren Bildbereich fein retuschiert. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland