Lucia Moholy - Bauhaussiedlung Dessau - image-1

Lot 37 D

Lucia Moholy - Bauhaussiedlung Dessau

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Lucia Moholy

Bauhaussiedlung Dessau
Um 1926

Vintage, Gelatinesilberabzug. 16,4 x 22,5 cm (17 x 23,1 cm). Rückseitig mit Buntstift betitelt und mit Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Leichte Aussilberungen. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Rolf Sachsse, Lucia Moholy. Bauhaus Fotografin, Ausst.kat. Bauhaus-Archiv, Berlin 1995, S. 132 mit Abb. (Kat. 161)