Auktion 1058, Photographie, 27.11.2015, 14:30, Köln Lot 37

Lucia Moholy, Bauhaussiedlung Dessau

Lucia Moholy, Bauhaussiedlung Dessau, Um 1926, Auktion 1058 Photographie, Lot 37

Lucia Moholy

Karlin/Prag 1899 - 1989 Zollikon/Zürich

Bauhaussiedlung Dessau

Um 1926

Vintage, Gelatinesilberabzug. 16,4 x 22,5 cm (17 x 23,1 cm). Rückseitig mit Buntstift betitelt und mit Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Leichte Aussilberungen. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Literatur

Rolf Sachsse, Lucia Moholy. Bauhaus Fotografin, Ausst.kat. Bauhaus-Archiv, Berlin 1995, S. 132 mit Abb. (Kat. 161)