Lucia Moholy - Bauhaussiedlung Dessau

Lucia Moholy

Bauhaussiedlung Dessau
Um 1926

Vintage, Gelatinesilberabzug. 16,4 x 22,5 cm (17 x 23,1 cm). Rückseitig mit Buntstift betitelt und mit Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Leichte Aussilberungen. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Rolf Sachsse, Lucia Moholy. Bauhaus Fotografin, Ausst.kat. Bauhaus-Archiv, Berlin 1995, S. 132 mit Abb. (Kat. 161)

Lot 37 D

Schätzpreis:
1.800 € - 2.200 €

3.472 €