James Ensor - Les Lévitiques s'avoueront prisonniers

James Ensor - Les Lévitiques s'avoueront prisonniers - image-1

James Ensor

Les Lévitiques s'avoueront prisonniers
Um 1890

Tuschfederzeichnung mit Bleistift und rotem Farbstift auf Zeichenpapier 12,9 x 19,3 cm Unter Glas gerahmt. Oben rechts mit Bleistift betitelt 'Les Lévitiques s'avoueront prisonniers' sowie unten links später, wohl in den 1920er/1930er Jahren, signiert 'James Ensor'. Unten rechts mit Tusche nummeriert '12 T3'. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt.

Mit einem Fotozertifikat von Xavier Tricot, Brüssel, vom 23. Oktober 2015.

Hannover/Trier/Mannheim u.a. (Landesmuseum Hannover/Städtisches Museum Trier/Kunsthalle der Stadt Mannheim), Flämische Graphik der Gegenwart. Wanderausstellung, Ausst. Kat. Trier Nr. 130 ("Orientalisches Märchen", o. Abb.)

Lot 396 D

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

5.580 €