Karl Hagemeister - Apfelblüte - image-1

Lot 411 Dα

Karl Hagemeister - Apfelblüte

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hagemeister

Apfelblüte
1884

Aquarell über Tempera auf chamoisfarbenem Halbkarton 100,3 x 70,2 cm Unten rechts mit brauner Farbe signiert und datiert 'K. Hagemeister 84.'. - Das Blatt ist fachmännisch restauriert. Mit einigen unauffälligen Rissverklebungen.

Vgl. dazu aus dem Besitz des Museums Georg Schäfer, Schweinfurt: Karl Hagemeister, Apfelblüte, 1882, Öl auf Leinwand, 49,5 x 70 cm, Warmt G 119

Die Arbeit wird im Karl Hagemeister-Archiv der Aquarelle, Pastelle und Zeichnungen aufgenommen sowie registriert. Wir danken Hendrikje Warmt, Berlin, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland; seitdem in Familienbesitz (heute USA)