Hannah Höch - Leviathan - image-1

Lot 419 D

Hannah Höch - Leviathan

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €

Aquarell, Deckfarben und Tusche auf festem genarbten Aquarellbütten mit Stempelprägung von Schoellershammer 69,2 x 50,6 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit dem Pinsel olivgrün bzw. schwarz monogrammiert und datiert 'H.H./40'; unten rechts mit Bleistift betitelt 'Leviathan' sowie links bezeichnet 'Nr. 20'. - Der Karton an den Ecken und stellenweise im Rand mit Reisszweckspuren; teilweise mit schwachen Bruchspuren über den Ecken und im äußersten Kantenbereich.

Die großformatige expressive Arbeit gehört zu den Schlüsselwerken der späten dreißiger und frühen vierziger Jahre, in denen die Künstlerin die politischen Geschehnisse der Zeit, Krieg und Nationalsozialismus verarbeitet. In übersteigerter, alptraumhaft-surrealer Perspektive erscheint die Natur pervertiert und wie aus den Fugen, verängstigte Figuren sind umgeben von dämonischen Wesen.

Provenienz

Aus dem Nachlass der Künstlerin

Mizue [Japan. Zeitschrift], Mai 1974, Nr. 830 mit Abb.; Götz Adriani (Hg.), Hannah Höch, Fotomontagen, Gemälde, Aquarelle, Köln 1980, Nr. 170 mit Abb. S. 202

Kyoto, Japan 1974 (National Museum of Modern Art), Hannah Höch. Das künstlerische Schaffen einer Malerin des Dada; Neapel 1979 (Museo Diego Aragona Pignatelli Cortes mit dem Goethe-Institut Neapel), Hannah Höch. Dada Berlin, Kat. Nr. 25; Tübingen/Hannover/ Wuppertal 1980/ Frankfurt 1980/1981 (Städtische Kunsthalle Tübingen/ Kunstmuseum Hannover/ Von der Heydt-Museum Wuppertal/ Frankfurter Kunstverein), Hannah Höch. Fotomontagen, Gemälde, Aquarelle, Nr. 170; Backnang 1984 (Kunstverein Backnang), Hannah Höch; Schopfheim 1988 (Museum Stadt Schopfheim), Hannah Höch; Berlin 1988 (Orangerie Charlottenburg); Paris/Soltau 1989/1990 (Antony Rathaus/ Museum der Stadt Soltau), Hannah Höch (1889 - 1978), Ausstellung zum 100. Geburtstag; Thurgau, Schweiz 1992 (Kunstmuseum Kanton Thurgau, Kartause Ittingen), Hannah Höch; Aschaffenburg 1993 (Galerie der Stadt Aschaffenburg - Ehemalige Jesuitenkirche am Schloß Johannisburg), Der weibliche Blick. Gemälde, Zeichnungen, Druckgrafik. 1897 - 1947; Gotha 1993 (Museen der Stadt Gotha. Ausstellungshalle auf Schloß Friedenstein), Hannah Höch. Gotha 1889 - 1978 Berlin, Kat. Nr. 64 mit Farbabb. S. 110; seit 1993 Leihgabe im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg