Nach Fernand Léger - Jaune II - image-1

Lot 449 D

Nach Fernand Léger - Jaune II

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Nach Fernand Léger

Jaune II

Wandteppich, geknüpfte Wolle in 7 Farben 220 x 144,5 cm Rückseitig in der umgelegten Webkante mit schwarzer Wolle gestickt signiert 'LEGER'. Gefertigt von Maison Myrbor, Édition Marie Cuttoli, Paris ab 1926. - Sehr guter farbfrischer Zustand.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Susan Day, Art Deco and modernist carpets, London 2002, S. 131-136, 187, 194