Gerhard Marcks - Kamel - image-1

Lot 454 D

Gerhard Marcks - Kamel

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Kamel
1951

Bronze Höhe 33 cm Auf der Plinthe mittig mit dem Künstlersignum versehen. An der rechten Seitenkante der Plinthe mit der Nummerierung sowie dem Gießerstempel "RICH. BARTH BLN. MARIENDORF". Exemplar II von sieben der bei Rudloff genannten Güssen. - Mit dunkelbrauner Patina.

Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze 369; Rudloff 565

Provenienz

Galerie Vömel, Düsseldorf (1990); Privatsammlung Rheinland

u.a. Günter Busch, Gerhard Marcks. Tierplastik, Wiesbaden 1954, Abb. 20; Katalog Sammlung Bremen 1971, Gerhard-Marcks-Stiftung, Kat. Nr. 92, Abb. 51

u.a. Venedig 1952 (XXVI. Biennale), Kat. Nr. 128; Hagen 1953 (Karl-Ernst-Osthaus-Museum), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 37; Düsseldorf 1954 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen), Gerhard Marcks, o. Kat.; München 1956 (Galerie Franke), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 11; Köln 1957 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 12; New York 1967 (Leonard Hutton Galleries), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 44;