August Sander - Blick auf das Siebengebirge vom Victoriaberg bei Remagen

August Sander - Blick auf das Siebengebirge vom Victoriaberg bei Remagen - image-1

August Sander

Blick auf das Siebengebirge vom Victoriaberg bei Remagen
1930

Vintage, Gelatinesilberabzug. 16,3 x 23,4 cm. Rückseitig mit Lindenthaler Photographenstempel und von Inge Jansen mit Bleistift bezeichnet. - An der oberen Kante mittig kleiner Knick..

Provenienz

Nachlass Inge Jansen

Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln (Hg.), August Sander. Landschaften, Ausst.kat. Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln, München u.a., S. 11 mit Abb.; Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln (Hg.), Sehen, Beobachten und Denken. Photographien, München 2009, Abb. 3

Lot 48 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.720 €