August Sander - Blick von der Heribertuskirche Deutz

August Sander - Blick von der Heribertuskirche Deutz - image-1
August Sander - Blick von der Heribertuskirche Deutz - image-2
August Sander - Blick von der Heribertuskirche Deutz - image-1August Sander - Blick von der Heribertuskirche Deutz - image-2

August Sander

Blick von der Heribertuskirche Deutz
1936

Vintage, Gelatinesilberabzug. 29,2 x 21,7 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort unterhalb des Abzugs mit Bleistift rechts signiert und datiert, links beschriftet 'Köln wie es war'. - Oben links fein retuschiert. Im originalen Künstlerrahmen.

Provenienz

Nachlass Inge Jansen

Kölnisches Stadtmuseum/August Sander Archiv, Stadtsparkasse Köln (Hg.), August Sander. Köln wie es war, Köln 1995, S. 287 mit Abb.; August Sander. Köln wie es war, Ausst.kat. Kölnisches Stadtmuseum, Köln 2009, S. 395 mit Abb.

Lot 54 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.720 €