Pierre Ichiac - G. W. Pabst, Berlin - image-1

Lot 56 D

Pierre Ichiac - G. W. Pabst, Berlin

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Pierre Ichiac

G. W. Pabst, Berlin
1932

Vintage, Gelatinesilberabzug. 24 x 30,1 cm. Unten links von Pabst mit Tinte signiert. Rückseitig vom Photographen mit Tinte datiert und betitelt sowie mit Photographenstempel. - Abzug mit Gebrauchsspuren und leichten Aussilberungen..

Die rückseitige Datierung der Photographie legt nahe, dass sie den österreichischen Regisseur Georg Wilhelm Pabst (1885 - 1967) bei den Dreharbeiten zu seinem Film "Die Herrin von Atlantis" zeigt. Hinter der Kamera stand hier der aus Breslau stammende Eugen Schüfftan (1893 - 1977).

Provenienz

Privatsammlung, Paris