Gisèle Freund - An der Börse, Paris - image-1

Lot 59 D

Gisèle Freund - An der Börse, Paris

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €

Gisèle Freund

An der Börse, Paris
1935

Späterer Gelatinesilberabzug. 19 x 28,6 cm (23,8 x 30,5 cm). Unten rechts mit Filzstift signiert und mit Prägestempel der Photographin. Rückseitig mit weiterem Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Die Aufnahme war Teil einer Bildstrecke mit dem Titel "Mangels guter Geschäfte. Szenen an der Pariser Börse, die früher undenkbar gewesen wären", die 1935 in der "Kölnischen Illustrierten Zeitung" veröffentlicht wurde.

Gisèle Freund. Photographien und Erinnerungen, München 1998, S. 215 mit Abb.