Wilhelm von Gloeden - Cain

Wilhelm von Gloeden - Cain - image-1

Wilhelm von Gloeden

Cain
Um 1900

Photogravüre 1923. 32 x 23,7 cm (33,5 x 26,7 cm). Im unteren Bildrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert sowie mit gedruckter Copyright-Angabe, Angabe des Photographen und Titel. Auf originalen Unterlagekarton aufgezogen Exemplar 2/6. - Der Felsen stellenweise fein nachretuschiert..

Ulrich Pohlmann, Wilhelm von Gloeden. Sehnsucht nach Arkadien, Berlin 1987, S. 37 mit Abb.

Lot 8 Dα

Schätzpreis:
1.500 €

2.232 €