Will McBride - Kriegsversehrter, Berlin - image-1

Lot 209 D

Will McBride - Kriegsversehrter, Berlin

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Will McBride

Kriegsversehrter, Berlin
1956

Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier 1962-63. 27,2 x 40,6 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, Angaben zum Abzug und mit Etikett der 'Pontis Photo'. - Unter Passepartout montiert.

Mathias Bertram (Hg.), Will McBride. Berlin im Aufbruch. Fotografien 1956 - 1963, Leipzig 2013, S. 38f. mit Abb.