Rolf Gillhausen - Weltraumkostümierung zum Empfang der sowjetischen Astronauten (aus der Serie: "DDR von innen") - image-1

Lot 220 D

Rolf Gillhausen - Weltraumkostümierung zum Empfang der sowjetischen Astronauten (aus der Serie: "DDR von innen")

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Rolf Gillhausen

Weltraumkostümierung zum Empfang der sowjetischen Astronauten (aus der Serie: "DDR von innen")
1963

Gelatinesilberabzug 1998. 24,1 x 36,3 cm (30,5 x 40,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. - Schwacher Durchdruck der rückseitigen Beschriftung. Unter Passepartout montiert.

Am 17. Oktober 1963 kamen die sowjetischen Kosmonauten Valentina Tereschkowa und Juri Gagarin zu einem mehrtätigen Besuch in die DDR. Sie wurden mit Begeisterung gefeiert, so auch von den Kinder auf diesem Bild, die sich auf das Ereignis entsprechend vorbereitet hatten.