Robert Lebeck - Aus der Reportage "Heimkehrer in Friedland" - image-1
Robert Lebeck - Aus der Reportage "Heimkehrer in Friedland" - image-2
Robert Lebeck - Aus der Reportage "Heimkehrer in Friedland" - image-3
Robert Lebeck - Aus der Reportage "Heimkehrer in Friedland" - image-4
Robert Lebeck - Aus der Reportage "Heimkehrer in Friedland" - image-1Robert Lebeck - Aus der Reportage "Heimkehrer in Friedland" - image-2Robert Lebeck - Aus der Reportage "Heimkehrer in Friedland" - image-3Robert Lebeck - Aus der Reportage "Heimkehrer in Friedland" - image-4

Lot 221 D

Robert Lebeck - Aus der Reportage "Heimkehrer in Friedland"

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Robert Lebeck

Aus der Reportage "Heimkehrer in Friedland"
1955

4 Gelatinesilberabzüge 1998. Jeweils ca. 26 x 26,5 cm (40,3 x 30,5 cm). Jeweils rückseitig mit Filzstift signiert, datiert, betitelt, Angaben zum Abzug, handschriftliche Adressangabe des Photographen bzw. Photographenetikett und Copyrightvermerk. - Unter Passepartout montiert.

"Grau. Wenn man sich Fotografien aus den deutschen Nachkriegsjahren anschaut, überfällt einen diese Farbe geradezu: Graue Mäntel, grauer Staub, graue Trümmer, graue Äcker, graue Häuser, ja, sogar die Menschen wirken irgendwie grau. Grauenvoll. Trümmerdeutschland war aber gar nicht so. Ich hatte nach dem Krieg lange genug in den USA zugebracht, um die Gemütslage einer satten, siegreichen Nation kennenzulernen, die zu ahnen beginnt, dass ihre besten Zeiten vorbei sind. Genau umgekehrt war es in Deutschland. Dort herrschte eine Aufbauatmosphäre, ein „Hurra, wir leben noch!“ und die euphorisierende Gewissheit, dass nun das Schlimmste überstanden war. Die Menschen bauten Häuser aus Ruinen und auf Brachen neue Fabriken, in den Provisorien feierte und tanzte man, amerikanische GIs vergnügten sich mit deutschen Mädels und von Neukölln bis St. Pauli setzte ein zarter Aufschwung ein. Gleichzeitig verfiel das Land immer deutlicher in zwei Teile. Und wie eine dunkle Erinnerung, dass der Krieg gerade erst gestern gewesen war, kehrten 1955 die letzten deutschen Kriegsgefangenen aus dem Osten zurück. Ein Heer von Wattejacken, Holzkoffern und zerschlissenen Schuhen versammelte sich da in Friedland, auf manche warteten Angehörige, auf viele nicht. Die Gesichter, in die ich an diesem Tag blickte, waren tatsächlich tiefgrau" (zit. nach Robert Lebeck, in: Tete Böttger (Hg.), Robert Lebeck. Vis-à-vis, Göttingen 1999, S. 25).

Gisela Kayser/Cordula Lebeck (Hg.), Robert Lebeck. Fotoreporter, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Göttingen 2008, S. 46f, S. 48, S. 49 jeweils mit Abbn. (drei Motive, teils Ausschnittsvarianten) ; Tete Böttger (Hg.), Robert Lebeck. Vis-à-vis, Göttingen 1999, S. 38, S.39, S. 40 jeweils mit Abbn. (drei Motive, teils Ausschnittsvarianten)