Robert Lebeck - Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag in Bonn - image-1

Lot 224 D

Robert Lebeck - Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag in Bonn

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Robert Lebeck

Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag in Bonn
1966

Gelatinesilberabzug 1998. 25,2 x 36,9 cm (30,4 x 40,3 cm). Rückseitig mit Filzstift signiert, datiert, betitelt und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

"Die Rituale glichen sich wie die Gesichter und die Schauplätze. Staatsbesuch in Bonn, und der jeweilige Bundeskanzler/Bundespräsident tritt mit seinem Gast vor die Godesberger Redoute/die Villa Hammerschmidt, das Palais Schaumburg. Draußen warten wir Fotografen. Händeschütteln, Lächeln, ein paar verkrampfte Bemerkungen. Danke, das muss reichen. Weil aber auch Politiker Menschen sind, blitzte manchmal für Sekunden ein bisschen Individualität auf, die das Protokoll nicht vorsah" (zit. nach Robert Lebeck, in: Tete Böttger (Hg.), Robert Lebeck. Vis-à-vis, Göttingen 1999, S. 143).

Gisela Kayser/Cordula Lebeck (Hg.), Robert Lebeck. Fotoreporter, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Göttingen 2008, S. 148 mit Abb. (Ausschnittsvariante); Tete Böttger (Hg.), Robert Lebeck. Vis-à-vis, Göttingen 1999, S. 142 mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel (jeweils Ausschnittsvariante)