Robert Lebeck - Willy Brandt, Rücktritt, Bonn - image-1

Lot 226 D

Robert Lebeck - Willy Brandt, Rücktritt, Bonn

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Robert Lebeck

Willy Brandt, Rücktritt, Bonn
1974

Gelatinesilberabzug 1998. 25,2 x 37,2 cm (30,3 x 40,2 cm). Rückseitig mit Filzstift signiert, datiert, betitelt und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Am 24. April 1974 wurde Günter Guillaume, einer der engsten Mitarbeiter des Bundeskanzlers Willy Brandt, als DDR-Agent enttarnt. Die Aufnahme zeigt Brandt, der die politische Verantwortung für die Affäre übernahm, am Tag seines Rücktritts, dem 7. Mai 1974.

Gisela Kayser/Cordula Lebeck (Hg.), Robert Lebeck. Fotoreporter, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Göttingen 2008, S. 146f. mit Abb.; Tete Böttger (Hg.), Robert Lebeck. Vis-à-vis, Göttingen 1999, S. 184 mit Abb.