Stefan Moses - Zeitungsfrau, Köln. Pensionierter Kellermeister, Hofbräuhaus München. Pfannenputzer, Hiltonhotel Berlin. Feuerwache, Berlin - image-1
Stefan Moses - Zeitungsfrau, Köln. Pensionierter Kellermeister, Hofbräuhaus München. Pfannenputzer, Hiltonhotel Berlin. Feuerwache, Berlin - image-2
Stefan Moses - Zeitungsfrau, Köln. Pensionierter Kellermeister, Hofbräuhaus München. Pfannenputzer, Hiltonhotel Berlin. Feuerwache, Berlin - image-3
Stefan Moses - Zeitungsfrau, Köln. Pensionierter Kellermeister, Hofbräuhaus München. Pfannenputzer, Hiltonhotel Berlin. Feuerwache, Berlin - image-4
Stefan Moses - Zeitungsfrau, Köln. Pensionierter Kellermeister, Hofbräuhaus München. Pfannenputzer, Hiltonhotel Berlin. Feuerwache, Berlin - image-1Stefan Moses - Zeitungsfrau, Köln. Pensionierter Kellermeister, Hofbräuhaus München. Pfannenputzer, Hiltonhotel Berlin. Feuerwache, Berlin - image-2Stefan Moses - Zeitungsfrau, Köln. Pensionierter Kellermeister, Hofbräuhaus München. Pfannenputzer, Hiltonhotel Berlin. Feuerwache, Berlin - image-3Stefan Moses - Zeitungsfrau, Köln. Pensionierter Kellermeister, Hofbräuhaus München. Pfannenputzer, Hiltonhotel Berlin. Feuerwache, Berlin - image-4

Lot 230 D

Stefan Moses - Zeitungsfrau, Köln. Pensionierter Kellermeister, Hofbräuhaus München. Pfannenputzer, Hiltonhotel Berlin. Feuerwache, Berlin

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Stefan Moses

Zeitungsfrau, Köln. Pensionierter Kellermeister, Hofbräuhaus München. Pfannenputzer, Hiltonhotel Berlin. Feuerwache, Berlin
1963. 1990

4 Gelatinesilberabzüge 1997. Von 34 x 28 cm (39,9 x 30,8 cm) bis 36,3 x 26,9 cm (40,4 x 30,8 cm). Jeweils rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Photographenstempel. - Einzeln unter Passepartout montiert.

Als er Mitte der 60er Jahre den Auftrag erhielt, für den "Stern" ein photographisches Portrait der Menschen in der BRD zu machen, entschied Stefan Moses sich gegen die klassische Photoreportage, die die Menschen in ihrer realen Lebenssituation zeigt, sondern suchte nach neuen Möglichkeiten der Inszenierung. "Mit Hilfe eines hellgrauen Tuches stellt Moses Menschen, die ihm auffielen, vor einen neutralen Hintergrund, er schneidet sie gleichsam aus dem Fluss der rasenden Ereignisse für den Moment des Fotos heraus. Die Wirkung ist frappierend: Plötzlich bekommen die Fotografierten eine Art Aura, die sie im doppelten Sinne der Furie des Verschwindens entreißt, ohne sie dabei exhibitionistisch zu präsentieren. Der Kunstgriff des Tuchhintergrunds verstärkt die Einmaligkeit der Personen mit den Insignien ihres jeweiligen Berufes" (zit. nach Harald Eggebrecht, in: Ulrich Pohlmann/Matthias Harder (Hg.), Stefan Moses. Die Monographie. Fotografien 1947 bis heute, Ausst.kat. Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum, München 2002, S. 28f.).

Deutscher Sparkassen- und Giroverband (Hg.), Stefan Moses. Deutsche Vita. Ein Bilderbuch, Passau 2006, S. 99 mit Abb. (1 Motiv)