Barbara Klemm - Winterfeldtplatz, Berlin - image-1

Lot 234 D

Barbara Klemm - Winterfeldtplatz, Berlin

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Barbara Klemm

Winterfeldtplatz, Berlin
1982

Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier 1990er Jahre. 28,6 x 38,2 cm (30,5 x 40,2 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Am 11. Juni 1982 kam es am Rande der zehntägigen Europareise von US-Präsident Ronald Reagan in Berlin auf dem Winterfeldtplatz zu einer Eskalation zwischen Demonstranten und der Polizei. Die Straßenkämpfe in Schöneberg fanden ein breites Echo in den Medien der BRD und DDR.

Barbara Klemm. Fotografien. Photographs 1968 - 2013, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Wädenswill 2013, S. 41 mit Abb.