Barbara Klemm - Wolf Biermann, Konzert vor der Ausbürgerung aus der DDR, Köln - image-1

Lot 236 D

Barbara Klemm - Wolf Biermann, Konzert vor der Ausbürgerung aus der DDR, Köln

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Barbara Klemm

Wolf Biermann, Konzert vor der Ausbürgerung aus der DDR, Köln
1976

Gelatinesilberabzug um 1999. 28,8 x 38,8 cm (30,5 x 40,5 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Der DDR-Liedermacher verlässt die Bühne nach seinem legendären Konzert am 13. November in der Kölner Sporthalle. Noch ahnt keiner, dass die SED-Führung drei Tage später seine Ausbürgerung bekannt geben wird. Durch seine Ausbürgerung wurde Wolf Biermann zu einem gesamtdeutschen Phänomen.

Barbara Klemm. Fotografien. Photographs 1968 - 2013, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Wädenswill 2013, S. 42 mit Abb.