Joseph Beuys - Amazone - image-1

Lot 600 D

Joseph Beuys - Amazone

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 34.720 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Amazone
1959

Bleistift auf Papier. 29,5 x 20,2 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und betitelt 'Beuys 59 Amazone'. Rückseitig signiert, datiert und betitelt 'Beuys Amazone 59 '. - Stellenweise leicht knittrig sowie rückseitig die Ecken mit Spuren einer ehemaligen Montierung, teils mit Abrieb.

Provenienz

Galerie Thomas, München; Privatbesitz, Süddeutschland