Elger Esser - Saint-Denis, Frankreich - image-1

Lot 981 D

Elger Esser - Saint-Denis, Frankreich

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Elger Esser

Saint-Denis, Frankreich
2000

C-Print auf Kunststoffplatte unter Plexiglas (Diasec). 99,5 x 143,5 cm (137,5 x 181 cm). In Künstlerrahmen. Auf der Rahmenrückwand mit Künstleretikett, darauf mit Filzstift signiert, maschinenschriftlich datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 5/5.

Provenienz

Johnen Galerie, Berlin; Privatsammlung, Belgien

Elger Esser, Veduten und Landschaften, München 2000, S. 83 mit Abb.