Arthur Tress - Boy with Duck Decoy, Passaic, New Jersey - image-1

Lot 144 D

Arthur Tress - Boy with Duck Decoy, Passaic, New Jersey

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Arthur Tress

Boy with Duck Decoy, Passaic, New Jersey
1968

Vintage, Gelatinesilberabzug. 27,8 x 27,2 cm. Rückseitig mit mehreren Photographenstempeln sowie mit Etikett der 'Photo Researchers, Inc., NYC'. - Entlang der Kanten stellenweise bestoßen und mit kleinen Fehlstellen..

Provenienz

Galerie Paule Pia, Antwerpen

Richard Lorenz/John Wood, Arthur Tress. Fantastic Voyage. Photographs 1956 - 2000, Ausst.kat. Corcoran Gallery of Art, Washington D.C., Boston u.a. 2001, S. 8 mit Abb.