Adolf Erbslöh - Landschaft mit Fabrik - image-1

Lot 308 D

Adolf Erbslöh - Landschaft mit Fabrik

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Erbslöh

Landschaft mit Fabrik
1915

Öl auf Leinwand 36,5 x 48,5 cm Gerahmt. Unten links blau signiert und datiert 'A. Erbslöh. 15.' sowie rückseitig auf dem Keilrahmen mit Bleistift signiert und betitelt 'A. Erbslöh Landschaft mit Fabrik'.

Das Bild entstand während Erbslöhs Militärdienst an der Westfront. Der renommierte Architekt Wilhelm Durand (1885 - 1960) hat das Gemälde vermutlich direkt beim Künstler erworben. Er hatte damals enge Kontakte zu den in Murnau ansässigen Malern. Bereits 1909 war Erbslöh Mitbegründer und Schriftführer der Neuen Münchner Künstlervereinigung e.V. geworden, der auch Wassily Kandinsky, Franz Marc, Gabriele Münter und sein enger Freund Alexander Kanoldt angehörten.
Das Bild zeigt einen sehr eigenwilligen Duktus, welcher der aufstrebenden Bewegrichtung der Pflanzen und Bäume entspricht. Die Farbigkeit mit ihren teils gleißend hellen Partien ist satt leuchtend und hat aufgrund der dichten, aufgetürmten Komposition doch etwas Schweres, Gehaltvolles. Die kulissenhafte, wandartige Staffelung der Bäume, hinter der der Schornstein einer Fabrik zum Vorschein kommt, ist ein typisches Bildmotiv des Malers. Auch die Darstellung einer Fabrik mit dem charakteristischen Schornstein entsprach dem damaligen, nicht nur soziologischen, sondern auch ästhetischen Interesse am Themenbereich der Technik und Industrie. Zugleich stammte Erbslöhs Frau Adeline, geb. Schuchard, aus einer Fabrikantenfamilie aus Wuppertal-Barmen.

Wir danken Brigitte Salmen und Felix Billeter, München, für freundliche bestätigende Auskünfte. Das Bild wird in das in Entstehung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde von Adolf Erbslöh aufgenommen.

Provenienz

Sammlung Wilhelm Durand und Anne-Marie Durand-Wever, Bad Tölz/München/Berlin (mit rückseitigem Aufkleber auf der Leinwand); seitdem in Familienbesitz

Wuppertal 1967 (Kunst- und Museumsverein), Adolf Erbslöh 1881 - 1947, Kat. Nr. N 79