Walter Ophey - Dorf (Dörfchen) - image-1

Lot 310 Dα

Walter Ophey - Dorf (Dörfchen)

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 50.000 €

Walter Ophey

Dorf (Dörfchen)
1920

Öl auf Leinwand 70,5 x 70,5 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'W Ophey' (ligiert) sowie unten links zusätzlich mit Bleistift signiert 'W Ophey' (ligiert). Rückseitig auf dem oberen Keilrahmen mit dem Aufkleber der Galerie Flechtheim (mit handschriftlicher Numerierung "3113"), daneben nochmals mit schwarzem Pinsel signiert und betitelt 'W Ophey "Dorf" und links mit Bleistift (möglicherweise eher von Frau Ophey) in Sütterlin beschriftet "Dörfchen"; von ihr wohl auch links oben auf einem Papieraufkleber mit der handschriftlichen Adresse des Künstlers versehen. - Stellenweise mit feinem Craquelé und kleineren fachmännischen Retuschen.

Das Bild entstand um 1920, das heißt in einer Zeit, in der Ophey als führendes Mitglied zur avantgardistischen Gruppe des "Jungen Rheinlands" gehörte. In der legendären Sonderbund-Ausstellung 1912 in Köln hatte Ophey die Malerei der Fauvisten kennengelernt, die ihn in Bezug auf eine radikale Farbmalerei inspirierte. Ophey teilte ihr intensives, nach Ausdruck strebendes Farberleben, gab dieses jedoch auf eine etwas zurückhaltende und subtile Art wieder. Was Ophey in den Kreidezeichnungen vorbereitete, vollendete er im gemalten Bild. Ein konstruktiver Aufbau wie auch die Abkehr vom zentralperspektivischen Bildraum führen dazu, dass die malerischen und mit großer Leichtigkeit vorgetragenen Formen eher abstrakt denn gegenständlich erlebt werden. Architektur und Landschaft sind gerade wegen der besonderen Dynamik der Linien und der vereinfachten, teils kubischen Formen zu einer eindrucksvollen Komposition zusammengewachsen. Dabei sorgen die tief hängenden Wolkenkugeln sowie die flankierenden Bäume, die fast wesenhafte Züge tragen, für eine feierliche bühnenartige Wirkung.
Die 1920 entstandene Farbkreidezeichnung "Kirche mit Bäumen", 43 x 52 cm, zeigt dasselbe Motiv (Vgl. Stefan Kraus, Walter Ophey. Leben und Werk, Köln 1993, S. 158 mit Farbabb.).

Kraus G 475

Wir danken Stefan Kraus, Köln, für freundliche ergänzende Hinweise.

Provenienz

Pastor Hilbert, Waldbröl (direkt vom Künstler erhalten); Geschenk an den vormaligen Besitzer, seitdem in Familienbesitz Rheinland

Düsseldorf 1920 (Galerie Flechtheim), Walter Ophey, Ausst. Kat. Nr. 36 od. 42 ("Dorf" oder "Dörfchen") (mit rückseitigem Klebezettel der Galerie)