Nach Marc Chagall - La flûte enchantée - image-1

Lot 333 Dα

Nach Marc Chagall - La flûte enchantée

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 29.760 € (inkl. Aufgeld)

Nach Marc Chagall

La flûte enchantée
1967

Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "Arches" 100,2 x 65,2 cm (101,5 x 66,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 67/200. Chagall entwarf die Komposition für das Plakat zur Erstaufführung der "Zauberflöte" von Mozart am 19. Februar 1967 an der Metropolitan Opera in New York, für die er auch die Kostüme und Bühnenbilder gestaltet hatte. Es handelt sich beim vorliegenden Blatt um einen von 200 signierten und nummerierten Abzügen vor der Schrift. Von Charles Sorlier nach Vorlagen des Künstlers angefertigt. Gedruckt von Mourlot, Paris 1967. - Geringfügig gebräunt.

Die Metropolitan Opera New York, die "Met", wurde 1883 gegründet und hatte bis 1966 ihren Sitz am Broadway/39th Street. In diesem Jahr zog die Oper zusammen mit anderen Kultureinrichtungen in das neugebaute Lincoln-Center. Marc Chagall wurde 1964 von der Leitung der Met mit den zwei riesigen Wandgemälden „Der Triumph der Musik“ und „Der Ursprung der Musik“ beauftragt, die den Eingangsbereich des Opernhauses schmücken. Außerdem erhielt er den Auftrag, die Bühnendekoration und Kostüme für die „Zauberflöte“ von Wolfgang Amadeus Mozart zu entwerfen, die ab Februar 1967 an der Met aufgeführt wurde. Bereits seit den 1940er Jahren hatte der Künstler verschiedene Ballett- und Opernaufführungen mit seinen Entwürfen ausgestattet, u.a. „Aleko“ von Leonid Massine für das Ballet Theatre of New York und Strawinskys „Feuervogel" für die Met. Zudem schuf er 1963/64 das große Deckengemälde im Zuschauerraum der Pariser Operá Garnier. Das Plakatmotiv der „Zauberflöte“ entstammt einem Detail der Entwurfszeichnung des Wandgemäldes „Der Ursprung der Musik“. Darin vereinigte Chagall inhaltliche Aspekte von Mozarts Oper mit Motiven der Bibel, was auch in der paradiesischen Szenerie des Plakatmotivs deutlich wird.

Sorlier CS 38; Sorlier Plakate 107