Max Ackermann - Figürliche Szene - image-1

Lot 335 D

Max Ackermann - Figürliche Szene

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 6.944 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

Figürliche Szene
1933

Öl auf Karton 30 x 19 cm Gerahmt. Rückseitig schwarz signiert, datiert und beschriftet 'M. ACKERMANN STUTTGART-HORN 1933' und später in Rot gewidmet 'Dieter Zur Erinnerung an die "italienische Nacht" am 13. Juli 1968 Max Ackermann'. - Fest auf Passepartout-Kartonunterlage montiert. - Kanten minimal bestoßen.

Nach Auskunft des Max-Ackermann-Archives, Bietigheim-Bissingen, stammt das Werk aus dem Besitz von Dieter Hoffmann, dem damaligen Biographen Max Ackermanns. Wir danken Rudolf Bayer für freundliche Hinweise.

Provenienz

Dieter Hoffmann, Markt Geiselwind; Hauswedell & Nolte, Hamburg, 12. Juni 1981, Auktion 239, Los 1, „Italienische Nacht“); Norddeutscher Privatbesitz