Max Beckmann - Mann mit Ballonmütze und Brille - image-1

Lot 345 D

Max Beckmann - Mann mit Ballonmütze und Brille

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Max Beckmann

Mann mit Ballonmütze und Brille
1919

Original-Radierung auf imitiertem Japanpapier 23,5 x 18 cm (39,5 x 28 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 40 Exemplaren auf diesem Papier. Herausgegeben vom Verlag Karl Lang, Darmstadt 1920. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt und mit mehreren Stockflecken. Die rechte obere Ecke mit einer winzigen Fehlstelle.

Hofmaier 152 B