Max Beckmann - Frau mit Kerze - image-1

Lot 347 D

Max Beckmann - Frau mit Kerze

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Frau mit Kerze
1920

Original-Holzschnitt auf Japan 30 x 14,8 cm (41,2 x 24,5/25,1 cm) Signiert. - Vorderseitig unten rechts mit blauem Sammlerstempel versehen (nicht bei Lugt). Eines von 50 Exemplaren auf diesem Papier. Herausgegeben vom Verlag R. Piper & Co., München 1920. - In der rechten unteren Ecke mit dem Anschnitt des Sammlerstempels.

Hofmaier 171 III B a

Provenienz

Günther Franke, München (von ihm erworben); ehemals Sammlung Josef Dilger, Reinhartshausen