Julius Bissier - Monti 60.69

Julius Bissier - Monti 60.69 - image-1

Julius Bissier

Monti 60.69
1960

Eitempera auf feiner Leinwand 10,5 /10,2 x 18 cm (25,2 x 34,5 cm) Unten links mit braunem Pinsel signiert und betitelt 'Jules Bissier Monti 60.69' sowie rückseitig mit Bleistift bezeichnet und datiert 'K. F. 8.6.60'. Unter der auf Passepartout-Karton rückseitig an den oberen Ecken montierten Leinwand von der Ehefrau Bissiers mit der Widmung versehen "Werner Haftmann zum Dank und Gruß am 4.12.77 von Lisbeth Bissier Ascona". - Die Ränder der Leinwand leicht unregelmäßig geschnitten. Partiell etwas geblichen.

Provenienz

Ehemals Sammlung Prof. Dr. Werner Haftmann, Berlin; Privatsammlung Süddeutschland

Lot 352 D

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

12.400 €