Auktion 1059, Moderne Kunst, 27.11.2015, 18:00, Köln Lot 362

Georges Braque, Si je mourais là-bas

Georges Braque, Si je mourais là-bas, 1962, Auktion 1059 Moderne Kunst, Lot 362

Georges Braque

Argenteuil 1882 - 1963 Paris

Si je mourais là-bas

1962

16 Farbholzschnitte auf handgeschöpftem Papier mit Wasserzeichen des Editeurs "LB". Von ca. 15 x 16,5 cm bis ca. 39 x 62 cm (47 x 73 cm/73 x 47 cm und 36 x 47 cm/47 x 36 cm). Jeweils signiert und numeriert. Exemplar 52/70 außerhalb der Auflage von 180 Exemplaren. In mit grauem Leinen kaschierter Kassette 77 x 52 x 7 cm. Zu: Guillaume Apollinaire. Si je mourais là-bas. Édition Louis Broder, Paris 1962. - Stockfleckig, ein Blatt mit Bräunung im Passepartout-Ausschnitt. Je einzeln unter Passepartout gelegt. Die Kassette an den Ecken berieben.

Vallier 181