Auktion 1059, Moderne Kunst, 27.11.2015, 18:00, Köln Lot 363

Marc Chagall, Der Akkordeonspieler

Marc Chagall, Der Akkordeonspieler, 1957, Auktion 1059 Moderne Kunst, Lot 363

Marc Chagall

Witebsk 1887 - 1985 Vence

Der Akkordeonspieler

1957

Original-Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "BFK". 25,5 x 40,2 cm (39,5 x 56 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar HC 5/35, abweichend von Mourlot und Cramer. Blatt 12 aus dem Buch "Chagall" von Jacques Lassaigne, Edition Maeght, Paris 1957.

Mourlot 204; Cramer Bücher 34

Provenienz

Orangerie Reinz, Köln