Marc Chagall - Der Akkordeonspieler - image-1

Lot 363 D

Marc Chagall - Der Akkordeonspieler

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Marc Chagall

Der Akkordeonspieler
1957

Original-Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "BFK" 25,5 x 40,2 cm (39,5 x 56 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar HC 5/35, abweichend von Mourlot und Cramer. Blatt 12 aus dem Buch "Chagall" von Jacques Lassaigne, Edition Maeght, Paris 1957.

Mourlot 204; Cramer Bücher 34

Provenienz

Orangerie Reinz, Köln