Lovis Corinth - Sitzender weiblicher Akt - image-1

Lot 374 Dα

Lovis Corinth - Sitzender weiblicher Akt

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Lovis Corinth

Sitzender weiblicher Akt
1886

Öl auf Holz, parkettiert 67 x 53 cm Gerahmt. Oben rechts signiert, datiert und bezeichnet 'Lovis Corinth 1886 Paris'. - Fachmännisch restauriert.

Dieses frühe Gemälde von Lovis Corinth gehört zu den Aktdarstellungen, die der Künstler während seiner dreijährigen Studienzeit in der Pariser Académie Julian schuf. Das Modell, welches auch auf dem Gemälde "Weiblicher Halbakt" desselben Jahres dargestellt ist (vgl. Berend-Corinth 31), sitzt in entspannter Haltung auf einem mit rotem Tuch bedeckten Stuhl. Ein intensives Schlaglicht von oben lässt die Haut und das hellblonde Haar der Frau aufleuchten und reflektiert auf ihren schmalen Armreifen. Die schlichte Raumsituation des Ateliers tritt, in warmen Braun- und Rottönen gehalten, weitgehend verdunkelt dahinter zurück, so dass eine bühnenhafte Situation geschaffen wird.

Berend-Corinth 33

Provenienz

E. Zaeslein, Berlin (um 1910); Alfred Walter von Heymel, Berlin; F.A.C. Prestel, Frankfurt, Auktion 10. Mai 1915, Sammlung von Gemälden erster Deutscher Meister des 19. Jahrhunderts, Nr. 39 mit Abb. ("Im Atelier Julian"); Kunstsalon Paul Cassirer/Hugo Helbing, Berlin, Auktion 8. März 1917, Moderne Gemälde aus dem Nachlass Alfred Walter von Heymel, Nr. 9; A. Sulzberger, Berlin; Galerie Unger, München (vor ca. 30 Jahren); Privatbesitz Baden-Württemberg

Originalgemälde von Lovis Corinth. Sammlung im Besitze von Ernst Zaeslein. Umfassend alle Schaffensperioden, Königsberg, Paris, München, Berlin 1879 bis 1910, Privatsammlungskatalog, Berlin 1910, Nr. 572 mit Abb. ("Im Atelier Julian"); Alfred Kuhn, Lovis Corinth, Berlin 1925, Nr. 13 mit Abb. S. 48; Robert Bertrand, Lovis Corinth. Collection des Maîtres, Paris 1940, Nr. 44 mit Abb.