Lovis Corinth - Spaziergängerin - image-1

Lot 375 Dα

Lovis Corinth - Spaziergängerin

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Lovis Corinth

Spaziergängerin
1896

Schwarze Kreidezeichung auf chamoisfarbenem Karton 37,5 (36) x 35 (33,3) cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Lovis Corinth 1896'. - Die Ränder fest hinter das Passepartout geklebt. Das Papier leicht gebräunt und minimal stockfleckig.

Wir danken Thomas Deecke, Berlin, für freundliche Auskunft.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland